Учреждение образования «Гомельский государственный колледж связи»

Гомельский государственный колледж связи

  1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЧАСЫ «СЛЕЗЫ ЧЕРНОБЫЛЯ»

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЧАСЫ «СЛЕЗЫ ЧЕРНОБЫЛЯ»

26 апреля 2022 года руководителями учебных групп были проведены воспитательные часы по теме «Слезы Чернобыля».

26 апреля 2022 года исполняется 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году на четвертом энергоблоке атомной станции прогремел мощный взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной катастрофой за всю историю атомной энергетики. Ее последствия затронули жизнь миллионов людей. В группу риска попали персонал станции, участники ликвидации последствий аварии, население прилежащих территорий. Почти 8,4 млн. жителей Беларуси, России, Украины подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий. У 134 человек (технический персонал и сотрудники пожарной охраны, занимавшиеся тушением пожара) была зафиксирована острая лучевая болезнь. За прошедшее после чернобыльской катастрофы время в Гомельской и Могилевской областях прекратили существование 479 населенных пунктов (306 и 173 соответственно). В зонах отселения покинутыми оказались более 26 тыс. частных подворий и общественных капитальных строений.

Отдавая дань памяти погибшим, на саммите СНГ в июне 2001 года главами стран Содружества было принято решение обратиться к государствам – членам Организации Объединенных Наций с предложением об объявлении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 7 декабря 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение о провозглашении этой даты, а 8 декабря 2016 года приняла резолюцию 71/125, в которой 26 апреля был объявлен Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day).

Несмотря на прошедшие со дня катастрофы три десятилетия, восстановление загрязненных территорий, возрождение экономики и обеспечение безопасных условий для жителей пострадавших районов являются насущной проблемой для Правительства Беларуси как одной из наиболее пострадавших стран.

На сегодняшний день во многих населенных пунктах Беларуси в память об отселенных после аварии деревнях установлены монументы, памятные знаки. Так, в Славгороде создана «Аллея захороненных деревень», в Калинковичах застыла в вечном плаче каменная птица-выпь, в Чериковском районе на берегу озера раскинулся мемориальный комплекс, в д. Красный берег Жлобинского района открыт мемориальный комплекс детям – жертвам войны и чернобыльской катастрофы. Названия исчезнувших с карты Хойникского района населенных пунктов навечно запечатлены на стенах мемориала памятника Скорби в райцентре. Скульптурная композиция «Памяці павысяляных весак раёна прысвячаецца» из гранита и черного мрамора в виде трех вертикальных стел установлена в Наровле.

Ежегодно в день трагедии на центральной площади Брагина проходит митинг-реквием возле Монумента отселенным деревням и бюста пожарного Василия Игнатенко, который ценой своей жизни вместе с группой товарищей преградил путь огненной стихии.

В Гомеле памятником жертвам Чернобыля стала Церковь святого Архистратига Михаила. Храм-памятник архитектуры деревянного зодчества XIX в. был перевезен в Гомель из выселенной д. Вылево Добрушского района и силами преподавателей и курсантов Гомельского инженерного института МЧС восстановлен в парке «Фестивальный».

Много мест, связанных с памятью о чернобыльской катастрофе, и в столице нашей республики. Так, в Минске есть улицы имени отважного пожарного Василия Игнатенко и вертолетчика Василия Водолажского.

 

  • Наш адрес: 246015, г.Гомель,ул. Лепешинского,5 Телефон/факс приемная: 8(0232)23-40-03 Бухгалтерия:8(0232)22-47-25 Приемная комиссия: 8(0232)21-31-68 Зам. директора по УВР 8(0232)29-36-04 Учебная часть: 8(0232)21-31-68 E-mail: ggks@ggks.by Режим работы: Понедельник – четверг 8.00 – 17.00. Пятница 8.00 – 16.00. Перерыв: пн.-чт.:13.15 – 14.00, пт.:13.00 – 14.00. Выходные: суббота, воскресенье

  • 
    
Яндекс.Метрика