Учреждение образования «Гомельский государственный колледж связи»

Гомельский государственный колледж связи

  1. Главная
  2. /
  3. "ШАГ"
  4. /
  5. Тема: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого...

Тема: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

Информационные материалы для мероприятий проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», 28.10.2021

Тема: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

Информационный блок «Здоровая нация – успешное будущее государства»

«Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства», – подчеркнул Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики «Здоровье-2020».

В Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. Это находит отражение в международных рейтингах. По данным отчета Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), по доступности медицины Беларусь делит первое место в мире с Брунеем и Канадой.

Есть еще один мировой показатель, которым оперирует ВОЗ: цели развития тысячелетия. Это сокращение детской смертности и улучшение охраны материнства. Показатель детской смертности в Беларуси является самым низким в СНГ, а по темпам его снижения государство опережает Бельгию, Германию, Нидерланды, Францию и Швейцарию – страны с высоким уровнем жизни.

Огромную роль в развитии здравоохранения Беларуси играют четырехуровневая система оказания медицинской помощи с четко организационно выстроенной структурой – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров, а также техническое оснащение медучреждений.

Всего в стране действует 18 республиканских научно-практических центров (РНПЦ) – это высшая организация здравоохранения, в которой сконцентрированы все виды современных медицинских технологий диагностики, оказания специализированной помощи. В них активно ведутся научные разработки новых методов диагностики, лечения профильных заболеванийи реабилитации. Например, на базе Республиканского научно-практического центра «Кардиология» в 2009 году была выполнена первая в стране пересадка сердца у взрослого. В 2019 году белорусские врачи поставили рекорд – имплантировали 53 сердца (из них 16 – иностранцам), подарив второе рождение и другую жизнь людям, отчаявшимся превозмочь болезнь. Впереди Беларуси по количеству таких операций только 9 центров в мире. За все годы осуществлено более 350 операций по пересадке сердца.

Справочно.

Пересадка органов для белорусов бесплатная. Государству же она обходится в среднем в 25–30 тыс. долл. каждая. Кроме того, такие пациенты должны пожизненно принимать препараты, которые предотвращают отторжение пересаженных органов. Эта терапия стоит государству 8–9 тыс. долл. в год на одного пациента, но нашим гражданам эта помощь предоставляется бесплатно. Иностранцу пересадка сердца в Беларуси обходится примерно в 100 тыс. долл., тогда как в клиниках Западной Европы цена доходит до 300 тыс. евро.

Сегодня по количеству органных трансплантаций на 1 млн. жителей Беларусь является лидером не только на постсоветском пространстве, но и опережает многие европейские страны. В стране выполняется 50 трансплантаций на 1 млн. человек (в среднем по Европе – 55,9, в России – 10,1, в Украине – 3,2). Обычной практикой стали операции по трансплантации печени и сердца.

В 2016 году в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова впервые в мире была выполнена уникальная операция по пересадке донорской трахеи пациенту со злокачественной опухолью легкого. В том же 2016 году онкологическая служба Беларуси была признана наиболее успешной в Восточной Европе. Наша страна занимает 8-е место в мире по результатам лечения острого лимфобластного лейкоза у детей, опережая Израиль, Японию, Финляндию и США. Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в Беларуси в целом (вне зависимости от локализации и стадии) составляет 72%.

Активное развитие высоких технологий в сфере здравоохранения дает возможность проводить сложные вмешательства на уровне передовой медицинской практики и обуславливает рост экспорта медицинских услуг.

Справочно.

Экспорт медицинских услуг Беларусь наращивает ежегодно: за 2016 год он составил более 35,2 млн долларов, 2017 – более 37,4 млн долларов, в 2018 году – 43 млн долларов, 2019 – более 46 млн долларов.

Количество иностранных граждан, обратившихся в организации здравоохранения за оказанием медицинской помощи, составляет в среднем более 160 тысяч человек в год.

На сегодняшний день организациями системы здравоохранения Беларуси оказаны услуги пациентам из 139 стран мира, в том числе России, Украины, Казахстана, Литвы, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Сирии, Германии, Израиля, Италии, Кипра, США, Канады, Йемена и многих других.

В Беларуси своевременно поняли: приоритетное развитие фармацевтическойотрасли – необходимое условие национальной лекарственной безопасности.Между тем немногие государства в миреспособны обеспечить ее.

В 1990 году объем производства фармацевтических предприятий Беларуси составлялоколо 2 млн долларов США, объем производства фармацевтической продукциистраны в 2000 году в долларовом эквиваленте составил более 57 млн.Уже в 1997 году ОАО «Белмедпрепараты» был введен в эксплуатацию участокстерильного розлива инсулинов, которому не было аналогов в СНГ. Ежегоднопроизводится около 10 млн флаконов инсулиновых препаратов. В последние годыв Беларуси генно-инженерные инсулиныотечественного производства обеспечивают потребность пациентов на 88,6 %.

Все лекарственные средства, используемые на территории Беларуси, должныбыть зарегистрированы в соответствующем уполномоченном органе. Это республиканское унитарное предприятие «Центрэкспертиз и испытаний в здравоохранении»,созданное в 1997 году и занимающееся регистрацией и контролем качества лекарственных средств как поступающих из-зарубежа, так и производимых в Беларуси.

Если в 1990 году фармацевтическими предприятиями Беларуси выпускалось около 140 наименований лекарств,в 2001году– 396, в 2002 году – 430, то по состоянию на 1 января 2020 года в Государственный реестр лекарственных средствРеспублики Беларусь включено 4 133 лекарственных средства, в том числе 1 670отечественного производства. Также в реестре 1 436 фармацевтических субстанций, из которых78 отечественного производства.

Доля отечественных лекарственныхсредств на внутреннем рынке также кардинально выросла.В течение последних лет отрасль продолжает динамично развиваться в полном соответствии с международными тенденциями.

Белорусские лекарственные средствана внутреннем рынке являются конкурентоспособными и доступными. Почти 37 %из них стоят менее 2,5 рублей. Препараты отечественного производства по сравнению с импортными дешевле в 3–28 раз при аналогичном составе.

(https://minsk.gov.by/ru/actual/view/209/2021/inf_material_2021_01.shtml)

(https://minsk.gov.by/ru/actual/view/209/2020/inf_material_2020_10.shtml)

В Программе социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны на пятилетие выступает охрана здоровья населения, повышение доступности и качества медицинской помощи для всех граждан независимо от места проживания.

Программой предусматривается, что основными направлениями в системе здравоохранения станут:

усиление эпидемиологической безопасности и снижение уровня заболеваемости населения реди первоочередных мер – предотвращение распространения болезней и инфекций, минимизация последствий коронавирусной инфекции у переболевших, их реабилитация, профилактика дальнейших заражений);

развитие инфраструктуры здравоохранения (планируется построить 8 поликлиник, 11 областных клинических больниц, 12 межрегиональных центров оказания специализированной медицинской помощи, оснастить организации здравоохранения диагностическим оборудованием);

цифровизация медицины удет создана единая телекоммуникационная инфраструктура здравоохранения, поэтапно освоены новые методы персонифицированной медицины для повышения результативности лечения с применением информационно-коммуникационных технологий.Также предусматривается внедрение интеллектуальных систем для дистанционного мониторинга здоровья).

Сегодня серьезным испытанием на прочность и проблемой номер один для всего мирового сообщества стала пандемия COVID-19.

В Республике Беларусь проведение мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 организовано на государственном уровне. Создана межведомственная рабочая группа, которая координирует действия различных ведомств по борьбе с коронавирусом. Разработан план мероприятий по предупреждению распространения COVID-19.

Как показала мировая практика, масочный режим является эффективной мерой по сдерживанию роста заболеваемости COVID-19. Мы все должны осознавать свою ответственность за окружающих нас людей – как знакомых, так и незнакомых – и продолжать носить маски там, где наиболее высока вероятность заразиться коронавирусом.

Для действенной профилактики распространения COVID-19, по мнению большинства экспертов и аналитиков в области медицины, альтернативы прививкам нет, а опыт многих государств свидетельствует об эффективности вакцин против известных штаммов коронавируса. Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей.

Коллективный иммунитет возникает, когда большая часть людей перестает заражаться вирусом. Значит, привиться от COVID-19 должны минимум 60-70% населения. В результате будут защищены все, в том числе те, кто не имеет возможности сделать прививку из-за противопоказаний.

Нельзя забывать, что коронавирус существует, появляются его новые штаммы.И это объективная реальность, в которой мы оказались и которую не можем изменить. Единственное, на что мы можем повлиять, – это то, как мы себя при этом ведем, какие принимаем профилактические меры.

Информационный блок «Твое здоровье в твоих руках»

Здоровье – бесценное достояние каждого человека.Крепкое здоровье помогает нам реализовать наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, выбиратьбудущую профессию, достигать задуманных целей, преодолевать трудности. Здоровье, разумно сохраняемое, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую полноценную активную жизнь.

Здоровый образ жизни – это стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения, это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности, продление творческого долголетия. Поэтому формирование этого стиля жизни у населения – важнейшая социальная задача государственного значения и масштаба в Республике Беларусь. По оценке ВОЗ, решающее влияние на формирование здоровья человека оказывает его образ жизни.

Следует отметить, что наиболее значимой социальной группой в вопросе пропаганды и информирования о важности активного и здорового образа жизни является молодежь.

Здоровье молодежи во многом зависит от образа жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармоничной и здоровой развитой личности, а вредные тормозят ее становление. К вредным привычкам можно отнести нерациональный режим дня, нерациональное питание, низкую физическую активность, малоподвижный образ жизни, неграмотное половое и сексуальное поведение, табакокурение, потреблениеалкоголя, наркотиков. Эти привычки могут незаметно перерасти в пороки, способные испортить жизнь человека.

Состояние здоровья человека – естественный капитал, одна часть которого является наследственной, а другая – приобретенной в результате усилий самого человека и общества. Здоровьелишь на 10%зависит от качества медицинского обслуживания, а на 50% – от того образа жизни, который ведет каждый гражданин.

Здоровье подрастающего поколения, популяризация здорового образа жизни, повышение его имиджа и престижа, формирование здорового стиля поведения молодежи Беларуси являются одним из приоритетных направлением социальной политики развития нашего государства.

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением постоянно находится в центре внимания Президента Республики Беларусь. Он показывает личный пример здорового образа жизни, искренней любви к спорту.

Глава государства неоднократно подчеркивал, что для Беларуси является очевидным факт прямой зависимости здоровья нации от уровня развитияфизической культуры населения. Он отметил, что в стране реализуют амбициозную задачу: физкультурой должны регулярно заниматься 30–40% населения, а здоровый образ жизни должен стать визитной карточкой Беларуси. Поэтому в стране ведется системная работа по его популяризации.

Ежегодно в Беларуси проводятся около 22 тысяч спортивно-массовых мероприятий. Традиционными стали состязания «Белорусская лыжня», международные Минский велокарнавал и Минский полумарафон.

Возрождена система республиканских отраслевых спартакиад. В стране проводятся соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч», по гандболу – «Стремительный мяч», по биатлону – «Снежный снайпер», республиканский хоккейный турнир «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь.

В Беларуси функционируют более 23 тысяч физкультурно-спортивных сооружений. В каждом областном центре есть Дворец спорта, крытая ледовая площадка.

За последние годы в Минске введены в строй культурно-развлекательный спортивный комплекс «Чижовка-Арена», физкультурно-оздоровительный комплекс «Лебяжий»с аквапаркоми социально-обслуживающей инфраструктурой, многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс «Мандарин», учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом, технический центр национальных сборных команд по футболу.

Открылись физкультурно-оздоровительные комплексы в Березино, Бресте, Борисове, Воложине, Костюковичах, Столбцах, Столине, Червене, Ушачах, Раубичах, Краснополье. Построеныстадионы в Барановичах, Лиде, Борисове, Ивацевичах, спортивный комплекс для игровых видов спорта с лыжероллерной трассой в Орше, ледовая арена в Шклове.

В Беларуси площадки спорткомплексов мирового класса доступны как для профессиональных спортсменов, так и для спортсменов-любителей.

https://president.gov.by/ru/belarus/social/sport/infrastructure

https://president.gov.by/ru/belarus/social/sport/healthy-lifestyle

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-sohranenie-i-ukreplenie-zdorovjja-grazhdan-javljaetsja-strategicheskoj-zadachej-belarusi-167349-2015

http://mgc-gomel.by/novosti/690-nedelya-zdorovya-2020-molodezh-zdorove-obraz-zhizni

  • Наш адрес: 246015, г.Гомель,ул. Лепешинского,5 Телефон/факс приемная: 8(0232)23-40-03 Бухгалтерия:8(0232)22-47-25 Приемная комиссия: 8(0232)21-31-68 Зам. директора по УВР 8(0232)29-36-04 Учебная часть: 8(0232)21-31-68 E-mail: ggks@ggks.by Режим работы: Понедельник – четверг 8.00 – 17.00. Пятница 8.00 – 16.00. Перерыв: пн.-чт.:13.15 – 14.00, пт.:13.00 – 14.00. Выходные: суббота, воскресенье

  • 
    
Яндекс.Метрика