Учреждение образования «Гомельский государственный колледж связи»

Гомельский государственный колледж связи

  1. Главная
  2. /
  3. "ШАГ"
  4. /
  5. Тема: «Гордость за Беларусь. Образование во...

Тема: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)»

Информационные материалы для мероприятий проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», 23.09.2021

Тема: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)»

Образование в Республике Беларусь – обучение и воспитание в интересах человека, общества, государства, направленное на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности. Государственная политика в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, среди которых: государственно-общественный характер управления; обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию; повышение качества образования для каждого.

В течение четырех последних дет Республика Беларусь входит в группу 30 наиболее развитых стран по показателям в сфере образования. Согласно докладу ПРООН о человеческом развитии 2020 года по показателю «Ожидаемая продолжительность обучения», который в нашей стране составляет 15,4 года, Беларусь занимает 27-е место среди 189 стран. По показателю «Средняя продолжительность обучения» (12,3 года) – 10-е место. Уровень грамотности взрослого населения Беларуси составляет 99,6 %, охват базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения – 98 %.

В нашей стране давние традиции в области образования, есть поводы для гордости. Хотя еще не так давно, после распада СССР, ситуация была сложной. Стоит напомнить, что в 1990 году ввод дошкольных учреждений в БССР был на уровне 19,1 тыс. мест. А в 1995 году дошкольных учреждений было введено на 1,8 тыс. мест – почти в 11 раз меньше! Охват детей учреждениями дошкольного образования в Беларуси в возрасте 1–5 лет на 1994 год составлял 58,5 %, в 2019 году – 83,6 %.

По сути, менее чем через 4 года после прихода к руководству страной Александра Григорьевича Лукашенко дети вернулись в детские сады. Сейчас норматив охвата детей 5-летнего возраста подготовкой к школе выполняется в 100-процентном объеме во всех областях и в городе Минске.

В современном информационном мире не вызывает сомнений значение образования, его эффективность вносит существенный вклад в процветание государства.

В стране функционирует 3763 учреждения дошкольного образования (ясли, ясли-сады, детские сады, санаторные ясли-сады и детские сады, специальные дошкольные учреждения, дошкольные центры развития ребенка, учебно-педагогических комплексов) для 425 тыс. воспитанников. Охват детей от 1 года до 6 лет учреждениями дошкольного образования составляет 85,3 %. Обеспечен стопроцентный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе.

В Беларуси образование – одно из самых доступных в мире. Для сравнения. Средняя стоимость пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении США составляет примерно 1000-1200 долларов в месяц, а часто может быть больше.

Сфера образования – самая крупная отрасль Беларуси, и, так или иначе, она касается каждого. А потому и внимание к этой сфере со стороны белорусского государства особое.

В Республике Беларусь успешно осуществляется обучение и воспитание детей с особенными образовательными потребностями. Белорусское государство не самоустранилось от решения этой проблемы. Более того, у нас эта помощь осуществляется за счет бюджета. Сейчас в Беларуси функционирует уникальная сеть учреждений, в которых такие дети могут получить специальное образование и коррекционно-педагогическую помощь.

Первая в Беларуси школа открыта в 1617 году. Ныне это Слуцкая гимназия № 1, в 2017-м отметившая свое 400-летие.

В 2021/2022 учебном году в Беларуси функционирует 2940 государственных учреждений общего среднего образования, к учебным занятиям приступило около 1 млн 85 тыс. учащихся, в том числе 118 тыс. первоклассников. В 2021 году открыто 7 новых школ.

Стоит вспомнить о наших неспортивных олимпийских звездах – победителях международных предметных олимпиад. На этапе отбора в них участвуют около 600 тыс. учащихся, на республиканском – около 1,5 тыс. школьников. Состязания проводятся по 18 учебным предметам. В 2018/2019 учебном году впервые проведена олимпиада по физической культуре и здоровью. Это один из самых ярких примеров непредвзятой международной оценки качества нашего школьного образования. По результатам международного исследования качества среднего образования PISA, которое в Беларуси впервые проводилось в 2018 году, наши учащиеся из гимназий и лицеев оказались на уровне мировых лидеров. В следующий раз результаты будут еще лучше, ведь мы делаем должные выводы.

Создание необходимых условий для развития молодежи, помощь подрастающему поколению в самореализации и материальное стимулирование за успехи – приоритетные направления государственной политики. 25 года назад был учрежден специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, который стал основной площадкой для профессионального становления перспективных ребят. Его появление помогло сформировать систему государственной помощи молодым людям, аналогов которой нет ни в одной из стран постсоветского пространства. На это обращает внимание Глава государства: «Немногие страны могут сказать, что знают всех своих талантливых детей поименно. А в Беларуси созданы специальные банки данных одаренной и талантливой молодежи. И спрос на людей, которые числятся в этих банках, данных, огромен».

Специальные фонды Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и талантливой молодежи созданы еще в 1996 году, чтобы заинтересовать талантливую молодежь жить и творить на родине. Фонды выплачивают стипендии, премии, оказывают единовременную материальную помощь одаренным юношам и девушкам. Их миссия – помогать в организации национальных и международных студенческих научных конференций, конкурсов, семинаров, олимпиад, финансировать участие творческой молодежи в международных конкурсах, выставках, симпозиумах и других акциях в области культуры и искусства. За прошедшие годы премии, стипендии, материальную помощь из фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов получили более 20 тыс. человек, из фонда по поддержке талантливой молодежи – свыше двух тысяч юных дарований.

Под эгидой Международной федерации школьного спорта (ISF) в феврале 2019 года во французском Гренобле состоялась I Всемирная зимняя гимназиада среди школьников, участвовало 20 стран, около 600 спортсменов. Белорусская сборная завоевала на ней четыре медали: в биатлоне и керлинге. Наиболее значимым спортивным мероприятием для школьников является республиканская спартакиада, которая в соответствии с поручением Главы государства проводится ежегодно с 2006 года. На первом ее этапе участвует более 30 % учащихся, соревнуясь в 24 видах спорта.

Сегодня дополнительное образование детей и молодежи – одна из важных составляющих образовательного пространства общества, которое позволяет формировать ценности, мировоззрение, гражданскую идентичность подрастающего поколения, мотивировать их в профессиональном самоопределении. В настоящее время в системе дополнительного образования функционирует 270 учреждений всех типов, из них: 184 – многопрофильных, 86 однопрофильных, в которых занимается более 390 тысяч учащихся. И с каждым годом сфера дополнительного образования становится все более востребованной среди детей, родителей, педагогической общественности. Системой дополнительного образования детей и молодежи сделан особый акцент на работу с одаренной и талантливой молодежью.

Предметом особой гордости Беларуси является система профессионально-технического и среднего специального образования, которая в отличие от других стран постсоветского пространства сохранена и успешно функционирует.

7 февраля 1852 года в Минске появилось первое ремесленническое товарищество. История же создания системы профессионального образования начинается с 29 января 1920 года, когда В. И. Ленин подписал декрет о создании Главного Комитета профессионально-технического образования.

В период становления Беларуси как суверенного и независимого государства развитие системы профессионального образования сопровождалось превращением ПТУ в профессиональные лицеи. Те учреждения, которые реализовывали интегрированные программы ПТО-ССО, стали профессионально-техническими колледжами. Отдельные из них перешли в статус учреждений среднего специального образования – колледжей. Но все это время бережно сохранялись традиции и достижения системы профобразования, которыми по праву гордятся граждане нашей страны.

Наши государственные профессионально-технические, средние специальные учебные заведения не были подвергнуты масштабным бездумным реформам. О них не забыли, им оказали внимание и отстояли на начальном этапе сами выходцы из системы профессионально-технического образования. Наш опыт используется не только в России, но и в других государствах. На начало 2021/2022 учебного года функционируют 125 учреждений профессионально-технического образования и 41 учреждение образования других уровней, реализующих образовательные программы ПТО, 110 учреждений среднего специального образования, из них 9 – частной формы собственности, 84 учреждения образования других уровней, реализующих образовательные программы ССО.

Некоторые колледжи входят в состав университетов, что создает условия для реализации интегрированных образовательных программ среднего специального и высшего образования в сокращенные сроки. Подобная интеграция, базирующаяся на принципах преемственности и непрерывности профессионального образования, позволяет исключать дублирование содержания, привлекать к образовательному процессу в колледже профессорско-преподавательский состав вуза, вовлекать учащихся в университетские проекты и формировать у них интерес к научным исследованиям. Например, филиалами Белорусского национального технического университета являются 9 колледжей.

Система профессионального образования все больше ориентируется на развитие квалификаций, соответствующих современным требованиям рынка труда и международным стандартам движения WorldSkills International, к которому в 2014 году присоединилась Беларусь.

Параллельно с отказом от устаревших специальностей и актуализацией требований к традиционным профессиям появляются новые направления обучения, вводятся высокотехнологичные специальности. Среди них «Производство биотехнологической продукции», «Промышленные роботы и робототехнические комплексы», «Организация технического сервиса транспортных средств», «Организация гостиничных услуг», «Эксплуатация мехатронных систем промышленного оборудования». Внедрению инноваций в системе профессионального образования Беларуси способствует участие в мировых чемпионатах профессионального мастерства. Движение WorldSkills International открыло для нашей страны доступ к бесценному опыту. Прежде всего, мы получили возможность реально оценить уровень подготовки молодых профессионалов и определить траектории дальнейшего развития профессиональных умений и навыков, повысить мотивацию рабочей молодежи к личностному и профессиональному росту. Одну золотую и 16 серебряных медалей привезла белорусская команда с первого открытого чемпионата «WorldSkills СНГ+», который прошел в столице Татарстана – городе Казани – в 2015 году. Это была разведка боем перед мировым чемпионатом в бразильском Сан-Паулу, где в компетенции «Дизайн одежды» учащаяся учреждения образования «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства» Ольга Закревская удостоилась медали за высшее профессиональное мастерство. Там же, на 43-м чемпионате мира «WorldSkills São Paolo 2015», медаль за высшее профессиональное мастерство получила Алеся Назарова из Брестского государственного колледжа сферы обслуживания в компетенции «Парикмахерское искусство». По мнению президента международной организации WorldSkills International Саймона Бартли, дебютное выступление сборной Беларуси стало самым успешным за всю историю чемпионатов профессионального мастерства. Как правило, новички начинают с последнего места в общекомандном зачете, а о медали за высшее профессиональное мастерство и вовсе могут только мечтать. На «WorldSkills Abu Dhabi 2017» в АбуДаби единственной белорусской медалисткой стала парикмахер Надежда Каштелян из Брестского государственного колледжа сферы обслуживания, в общекомандном зачете белорусская сборная поднялась с 37-го на 16-е место. На соревнованиях «WorldSkills Kazan 2019» лауреатом в номинации «Best of Nation» («Гордость нации») от сборной Беларуси стала Ксения Шафранская из Брестского государственного колледжа сферы обслуживания. На 45-м чемпионате сборная Беларуси показала лучший результат за всю нашу историю выступлений на соревнованиях WorldSkills: 15-е место в общекомандном зачете. По результатам основного зачета чемпионата «WorldSkills Kazan 2019» участники белорусской сборной награждены также медалями за высшее профессиональное мастерство: в номинации «Вебтехнологии» – учащийся Белорусской государственной академии связи Алексей Крупский, «Информационные кабельные сети» – выпускник той же академии Валентин Артеменок, «Технологии моды» – учащаяся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Юлия Маркевич. Теперь мы знаем, где готовят парикмахеров на мировом уровне. Правильно, в Бресте! Директор Брестского государственного колледжа сферы обслуживания Александр Матвейчик с гордостью говорит о своих выпускниках. Несчетное количество наград привезли они с различных профессиональных чемпионатов – из Польши, Китая, России, Латвии и других стран.

Учреждения высшего образования (далее ‑ УВО) обеспечивают подготовку специалистов по всем направлениям экономики и социальной сферы с учетом структуры и потребностей рынка труда.

В 1581 году в Полоцке был основан иезуитский коллегиум. 12 января 1812 года указом императора Александра I он был преобразован в Полоцкую иезуитскую академию с правами университета и стал первым высшим учебным заведением на территории современной Беларуси. Его наследником считают Полоцкий государственный университет. А в 1775 году в Гродно начала работу Высшая медицинская академия – первое на территории Беларуси высшее учреждение образования по подготовке медицинского персонала.

Сегодня в республике функционируют: 42 государственных УВО (31 университет, 9 академий, 2 института); 8 УВО частной формы обучения.

В 1991 году в стране обучалось 3 832 иностранных учащихся. В 1997/1998, 1998/1999 учебных годах численность иностранных студентов, обучавшихся в Беларуси на контрактной основе, стабилизировалась на уровне трех тыс. человек. В 2020/2021 учебном году число иностранных граждан, обучающихся в белорусских учреждениях образования, составило 26,0 тыс. человек из 107 стран мира.

Белорусские учреждения высшего образования участвуют в международных образовательных рейтингах. Репутация наших УВО на международном рынке образовательных услуг тесно переплетается с информационной открытостью самих высших учебных заведений и их маркетинговой деятельностью. Они включены в наиболее представительные международные рейтинги университетов мира. Например, БГУ входит в число лучших университетов мира. В рейтинге QS World University Rankings ведущий белорусский вуз занял место на одну позицию выше МГИМО и на 40 позиций выше Варшавского университета. В другом рейтинге БГУ занимает место сразу за легендарным МИФИ (Московский инженерно-физический институт), но опережает на 6 позиций Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана. Конечно, это очевидно свидетельствует об условности любых рейтингов университетов и больше похоже на «среднюю температуру по больнице». Ведь статус наших университетов иногда намного выше благодаря вкладу в конкретные направления развития науки и технологий. Ряд отечественных учреждений высшего образования и вовсе не попадает в международные рейтинги, несмотря на отличную репутацию в мировом профессиональном сообществе. Среди таких учреждений образования, например, уникальная Белорусская государственная сельскохозяйственная академия – единственный в стране «город в университете».

Дальнейшее совершенствование и обновление системы высшего образования Беларуси исходит из национальных интересов и потребностей экономики страны с опорой на лучший педагогический опыт и учетом основных тенденций развития мирового образовательного пространства.

 

https://adu.by/images/2021/01/gordost-za-Belarus-posobie.pdf

https://www.sb.by/articles/nash-povod-dlya-gordosti3434243.html

https://www.sb.by/articles/talanty-i-budushchee.html

https://president.gov.by/ru/belarus/social/education

  • Наш адрес: 246015, г.Гомель,ул. Лепешинского,5 Телефон/факс приемная: 8(0232)23-40-03 Бухгалтерия:8(0232)22-47-25 Приемная комиссия: 8(0232)21-31-68 Зам. директора по УВР 8(0232)29-36-04 Учебная часть: 8(0232)21-31-68 E-mail: ggks@ggks.by Режим работы: Понедельник – четверг 8.00 – 17.00. Пятница 8.00 – 16.00. Перерыв: пн.-чт.:13.15 – 14.00, пт.:13.00 – 14.00. Выходные: суббота, воскресенье

  • 
    
Яндекс.Метрика