Учреждение образования «Гомельский государственный колледж связи»

Гомельский государственный колледж связи

  1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. «В единстве народа – сила независимого...

«В единстве народа – сила независимого государства»

Методические рекомендации по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования вфеврале 2021 года

Дата проведения 25.02.2021 г.

Тема: «В единстве народа – сила независимого государства»

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию, используя информационные материалы. Можно воспользоваться мультимедийной презентацией, подготовленной учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования». Материалы размещены на сайте УО РИПО.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Информационные блоки:

  1. Белорусы –единый народ.
  2. Укрепление и развитие независимости Беларуси.
  3. 2021 год –Год народного единства.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Ведущий подводит итоги.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Республика Беларусь является многонациональным государством. По данным переписи населения 2019 г. в республике проживают представители 27 национальностей.Наиболее многочисленными являютсябелорусы, русские, поляки, евреи, украинцы, литовцы, армяне, татары, цыгане и др.

Общая численность населения — около 9 500 000 человек, из них белорусов 7 990 719, русских706 992, поляков 287 693, украинцев 159 656. Причины, по которым представители разных национальностей оказались в Беларуси разные, но наша страна для них стала второй родиной, где они учатся, работают, получают специальность, заключают браки, где рождаются их дети.

В стране действуют общественные объединения национальных сообществ, диаспоры, которые тесно сотрудничают с местными и республиканскими органами государственного управления, получают постоянную финансовую, правовую и организационную поддержку со стороны государства.

Независимо от национальности граждане нашей страны получают социальную поддержку. Независимо от национальностей пенсионерам, инвалидам, студентам оказывается социальная поддержка в виде пособий и стипендий. Каждый гражданин Республики Беларусь независимо от своей национальной принадлежности имеет право на качественное бесплатное образование и здравоохранение.

Ежегодно в учреждениях профессионального образования обучаются около 700 иностранных учащихся. Они имеют возможность проживать в общежитии, приобретать профессию, участвовать в общественной жизни учреждения образованиянаравне с другими учащимися.

Для развития взаимопонимания и сотрудничестванеобходимапопуляризация культуры народов, проживающих на территории Республики Беларусь.Для ознакомления с культурой народов в стране организуютсяразличные мероприятия.Одним из таких является Республиканский фестиваль национальных культур, на котором разные национальности представляют свои самобытные традиции и культуру. С 1996 года фестиваль проходитв городе Гродно раз в два года.

С целью изучения и популяризации белорусской культуры и культур других государств в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования стало доброй традицией проведение молодежной акции «Диалог культур». В 2019 году акция проводилась по номинациям:«Исследовательские и информационные проекты», «Декоративно-прикладное творчество», «Информационные ресурсы».

Наше многонациональное государство выступает за единство народа. Оно поддерживает и помогает диаспорам развивать межнациональные отношения, предоставляет возможность комфортного и безопасного нахождения вучреждениях образования, даёт права на обучение всем учащимся. В группах для большего взаимопонимания и взаимоуважения проводятся информационные часы, игры, где учащиеся знакомятся с обычаями и традициями разных народов. Такие мероприятия объединяют представителей разныхнациональностей и вероисповедания.

Вопросы для обсуждения:

  1. Представители каких национальностейпроживают на территории Республики Беларусь?
  2. Как вы понимаете, что означает и в чём проявляется единство народа?
  3. Что вы знаете о Республиканском фестивале национальных культур?

В фокусе обсуждения: единство народа,национальности, общественные объединения национальных сообществ, равные права, Республиканский фестиваль национальных культур.

Блок«Укрепление и развитие независимости Беларуси».

Республика Беларусь как многонациональное государство динамично развивается. Сегодня с уверенностью можно сказать, что у нас есть своя развитая промышленность, сельское хозяйство, система образования, здравоохранения. За годы развития Республика Беларусь в сложных геополитических, экономических и общественных условиях старается всегда занимать миролюбивую позицию.

Благодаря своей позиции наша страна входит в состав членов Содружества Независимых Государств. Беларусь подписала Конвенцию о правах и основныхсвободах человека, в которой закреплены международные, экономические, социальные, культурные, гражданские и политические права, гарантируемые всем гражданам содружества. В рамках взаимодействия всех стран Конвенция даёт уверенность каждому гражданину независимо от национальности получить право на работу и обучение.

Независимость нашего государства напрямую связана с каждым из нас. Мы свободно можем выбирать, где учиться, где работать, где отдыхать, ездить друг к другу в гости, независимо от того,к какой национальности и какому вероисповеданию мы относимся. Мощь и силу государства определяет народ − своим трудом, единством и преданностью родной земле.Независимость− это возможность государства определять свой самостоятельный курс в неспокойном мире.

11-12 февраля 2021 года в столице Республики Беларусь прошло VI Всебелорусское народное собрание. На обсуждение были вынесены основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 год, направления общественно-политического развития.

Вопросы для обсуждения:

1. Как вы понимаете независимостьстраны?

2. Каковы главные приоритеты развития Республики Беларусь?

3. Какие основные вопросы обсуждали на VI Всебелорусском народном собрании?

В фокусе обсуждения:Конвенция о правах и свободах граждан СНГ, VI Всебелорусское национальное собрание,независимость страны.

Блок «2021 год − Год народного единства».

Одним из главных приоритетов внутренней политики является формирование у граждан Республики Беларусь любви и гордостиза свои корни, свою культуру и наследие предков.Главной целью государства является единение всех граждан независимо от происхождения, вероисповедания и социального положения.Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 1 «Об объявлении 2021 года Годом народного единства». Данное решение принято в целях объединения общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны.

В нашей стране разработан и утверждён республиканский план мероприятий по проведению Года народного единства, который включает проведениеконкурсов,диалоговых площадок, круглых столов, реализацию волонтерских инициатив.Запланирована всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», республиканские конкурсы среди молодежи на лучшие медиаресурсы патриотической тематики, проект «Гродно − молодежная столица Республики Беларусь 2021», национальный форум «Беларусь − страна возможностей!».

В контексте Года народного единствабудет усилено сотрудничество с другими странами и представителями диаспор национальностей, проживающих на территории Беларуси, что будет способствовать развитию дипломатических, социально- экономических, культурных отношений.

В учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования планируются встречи, конференции, интернет-форумы с участием представителей органов государственного управления, работников различных отраслей экономики и социальной сферы, ветеранов войны и труда, проведение военно-патриотических мероприятий.

Вопросы для обсуждения:

  1. Скакой целью объявлен Год народного единства?
  2. В каких мероприятиях, посвященных Году народного единства, вы хотели быпоучаствовать?

В фокусе обсуждения:Год народного единства, республиканский план мероприятий по проведению Года народного единства.

В ходе реализацииШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подводит итоги.

— Как влияют межнациональные отношения на развитие нашей страны?

— Как вы думаете, какие условия необходимыдля укрепления единства?

— Какие мероприятия, посвящённые Году народного единства, вы могли бы предложить провести в вашем учреждении образования?

  • Наш адрес: 246015, г.Гомель,ул. Лепешинского,5 Телефон/факс приемная: 8(0232)23-40-03 Бухгалтерия:8(0232)22-47-25 Приемная комиссия: 8(0232)21-31-68 Зам. директора по УВР 8(0232)29-36-04 Учебная часть: 8(0232)21-31-68 E-mail: ggks@ggks.by Режим работы: Понедельник – четверг 8.00 – 17.00. Пятница 8.00 – 16.00. Перерыв: пн.-чт.:13.15 – 14.00, пт.:13.00 – 14.00. Выходные: суббота, воскресенье

  • 
    
Яндекс.Метрика