Учреждение образования «Гомельский государственный колледж связи»

Гомельский государственный колледж связи

«Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается;

но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него,

ошибается ещё больше».

Ф. Ларошфуко

 

Может ли человек быть счастлив в обществе без полноценного общения с другими людьми? Тысячи невидимых нитей связывают человека с обществом. Он учится  и работает. Он ходит в магазин и ездит в транспорте. Человек бывает в музеях, театрах, кино. Он ходит в гости к другим людям. Смотрит телевизор, слушает радио, читает газеты. Человек общается.

Общение выполняет множество функций: обмен и передача информации, формирование эмоций и обмен ими, познание человека, совместная деятельность и многое другое. Общение имеет свои правила и закономерности.

Первое, от чего зависят наши успехи в общении, — это направленность на тех, с кем мы общаемся, наше заинтересованное отношение к ним. Заинтересованный взгляд, обращение по имени, готовность внимательно выслушать и выразить действенное участие в решении волнующих человека проблем обязательно вызовут ответную заинтересованность.

Психолог А.И. Кочетов выделяет следующие правила общения:

  • Надо понять, что хочется другому. Мы становимся нужными людям, разделяя их увлечения. Необходимо узнавать мир других людей, учиться понимать их, видеть жизнь под углом их зрения.
  • Не судите о людях за глаза, не собирайте пересуды о них, не передавайте сплетни. О своих знакомых, которых вы знаете хорошо, не позволяйте говорить дурно.
  • Умейте выслушать людей, не перебивая. Всё, что они говорят, для них очень важно, если даже вам кажется второстепенным. Ни в коем случае нельзя с ходу отвергать или оспаривать каждую мысль собеседника.
  • Чаще улыбайтесь людям, особенно, если искренне цените их. Улыбка —сигнал доброго отношения между людьми, средство успокоения встревоженного, обезоруживание рассерженного, побуждение к размышлению.
  • Шутите в меру. Каждый нормальный человек может вынести лишь определённую дозу насмешек.
  • Извлекайте уроки из допущенных ошибок в общении.
  • Наш адрес: 246015, г.Гомель,ул. Лепешинского,5 Телефон/факс приемная: 8(0232)23-40-03 Бухгалтерия:8(0232)22-47-25 Приемная комиссия: 8(0232)21-31-68 Зам. директора по УВР 8(0232)29-36-04 Учебная часть: 8(0232)21-31-68 E-mail: ggks@ggks.by Режим работы: Понедельник – четверг 8.00 – 17.00. Пятница 8.00 – 16.00. Перерыв: пн.-чт.:13.15 – 14.00, пт.:13.00 – 14.00. Выходные: суббота, воскресенье

  • 
    
Яндекс.Метрика